Суд над Бхагавад-гитой / Attempt to ban Bhagavad-gita

Quoted post


Guest

#24

2011-12-16 16:06

Хари Бол. Прекратите суд над Бхагават Гитой. Это кощунство. Бхагават Гита -это здоровое общество где нет пьянства, супружеской измены, нет места куреву. Уважаемая прокуратура, это же наше "общее дело"как сказал президент России Д.Медведев.

Replies

дас

#290 Re:

2011-12-17 01:43:49

"Бхагават Гита -это здоровое общество где нет места куреву." (И Кураеву и Дворкину и Ко также =-) шутка )

 

Зенон Процак (RMD)

#6349 Re: Бхагават Гита -это здоровое общество

2011-12-21 22:05:42

#24: -

 

Хотя я тоже подписал петицию, но весьма удручает, что некоторые, т.н. последователи считают, что цель жизни - это построение некоего правового общества, построение варнашрамы, улучшение условий жизни. Иные считают, что эта международная организация проповедует достижение при помощи Божества Кришны какого-то вечного состояния, наполненного знанием и блаженством (сат-чит-ананда-виграха) + получение персонального древа желаний. 

Если кто-то видит в Бхагавад-Гите и других переводах писаний Свами Махараджа какой-то потребительский смысл, или даже  в целях проповеди вычленяет привлекательнеые для эгоистов моменты, опуская преданное служение Богу, как цель и как средство, то со временем эта религия так же превратится в мракобесие и форму пренебрежения Господом. Он- Центр всего, Тот, кому служат с Любовью.

А пытаться отжать у Него что-то, или ставить что-то выше, то же спасение или освобождение от иллюзии, т.е. ставить Его в положение своего слуги или некой промежуточной цели, видеть Его Отцом, обязанным заботится о нас и подавать пищу вовремя - все это не тот мир исключительной преданности, о котором говорил Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада.