Суд над Бхагавад-гитой / Attempt to ban Bhagavad-gita


Guest

#7976

2012-03-05 11:36

Это величайшее произведение всех времён и народов.
Бхагавад-гита дарит людям надежду, помогает стать лучше, добрее, разумнее. В ней нет ничего экстремистского - наоборот, в ней звучит вечный призыв любить и уважать всё живое. И потому суд над Бхагавад-гитой - это несмываемое клеймо позора, поставленное жаждущими власти людьми на всех нас.

Guest

#7979 Re:

2012-03-05 21:56

Maha Bhava dasa

#7980

2012-03-05 22:46

Please leave the Bhagavad Gita alone you cannot ban scriptures. Bhagavad Gita is official Hindu scriptures, would you ban the old testament or the new testament, or even the quoran. the answer is no , so leave the Gita alone. what ever happened to freedom of religion, or are you still communists. LEAVE THE BHAGAVAD GITA ALONE.

Guest

#7981

2012-03-07 22:18

http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-16858.html

Борец с сектами Александр Дворкин приехал в Томск
21 февраля 2012 16:01
Алеся Курносова


В Томск приехал один из главных борцов с тоталитарными сектами в России профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин. Сегодня он встретился с представителями средств массовой информации.

Алеся КУРНОСОВА, корреспондент: «Эксперты подсчитали, что на сегодняшний день в Томской области действуют более 50 различных религиозных организаций. Маскируются они чаще всего под центры реабилитации и центры психологической поддержки. Информацию о себе центры размещают в интернете и печати. Особое внимание привлекла к себе одна из версий эпоса «Бхагават Гита»

Александр ДВОРКИН, профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: «Я приехал в Томск, потому что здесь идет процесс, инициированный прокуратурой Томской области по признанию книги «Бхагават Гита. Как она есть» экстримисткой литературой, потому что в ней содержатся явные призывы к разжиганию межрегиональной розни, унизительное отношение к женщине, к другим национальностям. «Сознание Кришны» - не единственная секта, которая действует в Томской области. Интересно, что прокуратура впервые занялась этой книгой. Нужно подчеркнуть, что эта книга не имеет прямого отношения к древнему индийскому эпосу, книги «Бхагават Гита». Это полуграмотный пересказ книги, двойной перевод с санскрита на английский, с английского на русский. Там есть комментарии основателя секты Прабхупады, и все претензии как раз к этим комментариям»

Guest

#7982

2012-03-07 22:21


Guest

#7983

2012-03-07 22:25

Кришнаиты - секта? Журналистка уделывает Дворкина!

http://www.youtube.com/watch?v=TLf8YxE3hU8&feature=related

Guest

#7984

2012-03-07 22:51

Тоталитарные секты! (Дворкин и Степаненко снова в бою)

http://www.youtube.com/watch?v=h2t4BP5mp-U&feature=related

Guest

#7985

2012-03-07 22:54

Правда об обществе сознания Кришны. Дворкин А. Л.
http://www.youtube.com/watch?v=19cc0NJxJb8&feature=related

"Духовные беседы Профессора Церковной истории Дворкина Александра Леонидовича".

Описание: Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время. (1 Ин. 2, 18) Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2 Тим. 4, 3-4) Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков... каковыми должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти. (Тит. 1,10-11) Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. (1 Ин. 4,1)


Guest

#7986

2012-03-07 23:02

(ч.22) Общество сознания Кришны 2 - Тайна ложных учений
Александр Леонидович Дворкин — российский исследователь современного религиозного сектантства, активист антисектантского движения в России, церковный православный историк, богослов, общественный деятель, писатель.

http://www.youtube.com/watch?v=p3zPLfFy9Ww&feature=related

Guest

#7987

2012-03-07 23:25

(ч.21) Общество сознания Кришны - Тайна ложных учений

http://www.youtube.com/watch?v=LpN_0343RMo

Guest

#7988

2012-03-08 00:00


Guest

#7989

2012-03-11 20:11

http://tomsk.fm/watch/184672
Книгу не посадят за экстремизм. Кришна против.
Суд в Томске над книгой "Бхагавад-гита как она есть" закончился неожиданно. Вот видео последнего судного дня - 28.12.2011 г. И видит бог, РПЦ, идущая в ногу с кремлёвским тандемом, "Единой Россией" и службой приставов-исполнителей, потерпела... нет, даже не поражение... Разгром! И как многие жители России я рад дипломатично-уличной победе Индии над медвежьим российским правосудием с его хроническим обвинительным уклоном и паранойей по поводу экстремизма.

Guest

#7990

2012-03-11 20:39

«Бхагават-гита как она есть» вновь попала под пристальное внимание
21 февраля в Томск приехал глава экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин. Книга «Бхагават-гита как она есть» вновь попала под пристальное внимание. Речь идет именно о кришнаитских комментариях к индийскому эпосу, изданных во второй половине XX века в США и переведенных на русский язык. По информации проведенной судебной экспертизы, в комментариях содержится пропаганда неполноценности лиц, не разделяющих вероучение кришнаитов, унижение достоинства по признаку отношения к религии, ущемление прав человека по признаку пола.

Максим Степаненко показывает подборку рекламных буклетов и плакатов, которые расклеены на остановках и у подъездов. За безобидными на первый взгляд курсами йоги для начинающих замаскированы секты.

Максим СТЕПАНЕНКО, руководитель миссионерского отдела центра по проблемам сект и оккультизма томского епархиального управления: «Основное количество сект, которые действуют в регионе, работают под маской религиозной анонимности. Вербовка происходит под различные социальные программы и проекты, например, лекции по религиозной философии, оздоровительные»

На пресс-конференции была озвучена конкретная цифра - 50 подобных организаций сегодня действуют на территории Томской области. Информацию о себе они распространяют в основном через социальные сети, но есть и печатные издания. Внимание специалистов центра исследований религий и сект привлекло 800-страничное издание книги «Бхагават-гита. Как она есть». Это кришнаитская версия индийского эпоса. Нужно отметить, что количество страниц в оригинальной версии в 4 раза меньше. И вот почему. После индийского варианта текста следует построчный перевод и комментарии.

Эти комментарии - основа всех, издаваемых кришнаитами, книг, в которых ведется навязчивая проповедническая деятельность и видна явная подмена образов. Вот ряд цитат:

Глава 4, текст 15

Перевод оригинального текста: «В минувшие времена все освобожденные души обладали знанием о Моей трансцендентной природе и действовали в соответствии с ним. И ты должен исполнять свой долг, следуя их примеру»

Комментарий: «Глупцы, а также новички в сознании Кришны, не усвоившие духовную науку, порой хотят прекратить всякую деятельность»

Глава 16, текст 1-3

Перевод оригинального текста: «Верховный Господь сказал: бесстрашие, очищение своего бытия, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, совершение жертвоприношений, изучение Вед, совершение аскезы, простота, отказ от насилия, правдивость...»

Комментарий: «...должны быть физически сильными для того, чтобы уметь защищать слабых. Они не должны полностью отказываться от насилия. Там, где насилие уместно, к нему следует прибегать»

Александр ДВОРКИН, президент российской ассоциации центров исследований религий и сект: «Комментарии человеконенавистнические, оскорбляют религиозные чувства и сознание людей и последователей других религий»

Александр Дворкин приехал из Москвы, чтобы детально разобраться в ситуации. Изучив деятельность кришнаитов, он может точно сказать, что ничего общего с традиционной индийской культурой здесь нет.

Александр ДВОРКИН: «Традиционный индуизм - это религия. Индусом нельзя стать. Им можно только родиться в касте»

В Томске поиски скрытых смыслов в кришнаитских комментариях переросли в судебное разбирательство. В конце декабря состоялся суд. Решение - ничего противозаконного в книге «Бхагават-гита как она есть» не обнаружено. Впрочем, история на этом не закончилась. К ситуации подключилась ассоциация центров исследований религий и сект, члены которой намерены отстоять свою правду.

http://www.vesti.tvtomsk.ru/company-16884.html

Guest

#7991

2012-03-14 11:40

Хватит тут троллить! - вы уже себе достаточно bad-кармы навернули.
Ну-ну, осталось дождаться результатов.
Последний ваш шанс - Повторяйте Харе Кришна, пока не поздно!

Guest

#7992

2012-03-15 12:18

The true and remains true! Analyzing this situation I understand that (in this case who lives directly in Russia) want to deprive the person of the option, having organized so that to choose bec
ame there is nothing basically! And that all is universal became people orthodox!
Any person has the right to choose itself that knowledge to which to follow! If I read and I understand that this knowledge really helps me with all spheres of my life, and I become wiser, better, more harmonious thanking this knowledge why I can't follow this knowledge and develop further??? It turns out me and my posterity want to deprive of this right??? I DO NOT WANT to be the SLAVE, I THOUGH to be the CREATOR!
Court over Bhagavat Gitoj I consider to put it mildly absurd, and certainly ordered by a power top! And I understand (as already explained above) to what mister Dvorkin and adherents of the same idea conduct! They dark people.
Lakshmana Prana das

#7993

2012-03-16 07:50

http://newsru.com/religy/15mar2012/bhagavad.html

Российские ученые просят Медведева и Путина взять процесс над "Бхагавад-гитой" под личный контроль

Группа известных российских ученых, представляющих ведущие научные организации и высшие учебные заведения России, обратилась с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину в связи с продолжающимся судебным процессом в Томске над священной индусской книгой "Бхагавад-гита как она есть".

Копии обращения направлены в Генпрокуратуру РФ, Министерство юстиции РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ, в Общественную палату РФ, ряд российских СМИ.

Напомним, что ранее серьезную озабоченность в связи с новым судебным рассмотрением "дела Бхагавад-гиты" в Томске выразили участники представительной участников научно-практической конференции "Бхагавад-гита в истории и в современном обществе", которая состоялась 24 февраля в Томском государственном университете.

Вот текст открытого письма ученых Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, который поступил сегодня в распоряжение NEWSru.com:
Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Уже почти год в Томске продолжается судебный процесс над книгой "Бхагавад-гита как она есть", которая представляет собой перевод древнеиндийского философского трактата (V–VI вв.) в сочетании с комментариями индийского мыслителя XX в. А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады и является священным текстом одного из направлений индуизма.

Судебный процесс инициирован 30 июня 2011 г. прокурором г. Томска подачей в суд заявления о признании книги экстремистским материалом. 28 декабря 2011 г. Ленинский районный суд Томска, основываясь на законодательстве РФ и нормах международного права, отказался признать книгу экстремистской. Считаем решение суда законным и обоснованным. Однако 23 января 2012 г. прокурор г. Томска подал апелляционное представление на решение суда первой инстанции. Новое судебное рассмотрение назначено на 20 марта.

В ходе Всероссийской научно-практической конференции, которая прошла в Томском государственном университете 24 февраля с.г., собравшей более 60 участников, прозвучали убедительные аргументы разных ученых, в том числе индологов, относительно книги, "вызванной в суд". До этого свою четкую позицию в отношении "Бхагавад-гиты как она есть" и надуманности предъявляемых к ней претензий выразили в своих заключениях профессиональные эксперты-религиоведы и философы. Выводы научной конференции свидетельствуют: книга не содержит признаков экстремизма и не призывает к разжиганию вражды по признакам национальной принадлежности или отношения к религии либо по каким-либо иным признакам. Напротив, данная книга, созданная в русле комментаторской традиции бенгальского вишнуизма (вайшнавизма), одной из самых популярных ветвей индуизма, признана определенным кругом верующих в качестве священной.

Индологи, религиоведы, филологи (лингвисты и литературоведы), историки и философы неоднократно указывали на то обстоятельство, что изначальный текст "Бхагавад-гиты", начиная с VII–VIII вв. вписывается в русло комментариев, и в глазах ученых, верующих индусов и мировой общественности между нею и "Бхагавад-гитой как она есть" с комментариями Свами Прабхупады противоречий не существует.

Всякие заявления в прессе о том, что прокуратура намерена доказать экстремистский характер только комментариев, а не самого текста Бхагавад-гиты, не соответствуют действительности и противоречат традициям самого индуизма, поскольку не учитывают того обстоятельства, что религиозный комментарий в индуизме образует с текстом единое целое. Книга "Бхагавад-гита как она есть" представляет собой аутентичный элемент подлинного индуизма и достойна уважительного подхода к себе со стороны как представителей культурного социума, так и других конфессий.

Считаем, что действия прокуратуры в Томске, инициировавшей судебный процесс над священной книгой, которая является авторитетной частью индуизма, не только наносят значительный ущерб репутации отечественной науки и культуры, но также дискредитируют культурный и демократический образ России в глазах цивилизованного мира и вбивают клин в российско-индийские отношения. Об этом свидетельствует волна возмущения, прокатившаяся по Индии в декабре прошлого года и не оставшаяся незамеченной на самом высшем политическом уровне двух стран. Как явствует из мониторинга СМИ Индии, высказываний политиков Индии, индийских дипломатов в России, представителей самых разных слоев населения Индии, сообщение о суде в Томске вызвало резко отрицательную реакцию в индийском обществе и появление враждебных настроений по отношению к России.

Считаем, что дальнейшее продолжение процесса в Томске над книгой "Бхагавад-гита как она есть" противоречит духу закона и свободы, демократическим ценностям нашего государства, наносит непоправимый урон репутации России как образованной, культурной и толерантной державы.

Обращаем ваше внимание на необходимость взять этот беспрецедентный случай под ваш личный контроль.
12 марта 2012 г.
г. Москва
А.А. Гусейнов, доктор философских наук, профессор, академик РАН, директор Института философии РАН
М.Т. Степанянц, доктор философских наук, профессор, зав. сектором восточных философий Института философии РАН
П.С. Гуревич, доктор философских наук, доктор филологических наук, канд. исторических наук, академик РАЕН, зав. сектором истории антропологических учений Института философии РАН
В.Г. Лысенко, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор Российского государственного гуманитарного университета
Т.Б. Любимова, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН
И.Я. Кантеров, доктор философских наук, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова
Т.Л. Шаумян, канд. исторических наук, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН
И.П. Глушкова, доктор исторических наук, канд. филологических наук, ведущий научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения РАН
Е.Ю. Ванина, доктор исторических наук, зав. сектором истории и культуры Центра индийских исследований Института востоковедения РАН
Е.С. Элбакян, доктор философских наук, профессор кафедры социологии и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений, научный руководитель и координатор проектов "Религиоведение. Энциклопедический словарь" и "Энциклопедия религий"
А.М. Дубянский, канд. филологических наук, доцент кафедры индийской филологии Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент кафедры истории и филологии Центральной и Южной Азии Института восточных культур и античности Российского государственного гуманитарного университета
Н.В. Шабуров, канд. культурологических наук, руководитель Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета
Б.З. Фаликов, канд. исторических наук, доцент Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета
В.В. Кравчук, канд. философских наук, доцент, заместитель зав. кафедрой по учебно-методической работе кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
И.А. Газиева, доцент кафедры восточных языков факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета
Н.Н. Карпицкий, доктор философских наук, доцент кафедры философии Сибирского государственного медицинского института
Е.И. Аринин, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии и религиоведения Владимирского государственного университета
О.К. Шиманская, канд. философских наук, доцент кафедра культурологии, истории и древних языков Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова
О.В. Орлова, канд. филологических наук, доцент Томского государственного педагогического университета

Guest

#7994

2012-03-17 05:37

Бхагават гиту на костер!

Guest

#7995

2012-03-17 12:04

Бессильной злобой уже исходишь?
Не дрейфь!...
Кришна тебя тоже любит )))


Guest

#7996

2012-03-17 16:03

pls save bhagvad gita

Guest

#7997

2012-03-17 17:25

Bhagavad-gita Very - Very good Book!!!!!

Бхагават - гита Одна из могущественных книг на земле!

Занимаюсь 9ый год Йогой - Просто все испытываю на себе, все подтверждается!!!!!

Величайшая книга!!!!! Кланюсь низко перед ней!!!!!

 

Aleksandr


Guest

#7998 Re:

2012-03-17 17:26

This post has been removed by the site administrator (Show details)

2012-03-17 22:47



Guest

#8000

2012-03-18 09:47

Slava to Krishne at all times!!!!